Минпромторг пояснил, как параллельный импорт помогает локализации производства

26 февраля 2024

Во многих случаях параллельный импорт способствует локализации производства, заявил в интервью РБК ТВ директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга Роман Чекушов. Комментарий выложен в официальном Telegram-канале ведомства.

Чекушов пояснил, что товары исключаются из параллельного импорта, как только появляются их аналоги, произведенные в России.

«По мере того, как у нас появляются свои производства, и как только потребитель оценивает положительно те товары, которые российские промышленники произвели, их аналоги исключаются из параллельного импорта», — сказал он.

 

По его словам, российские предприниматели вполне могут ориентироваться на перечень товаров, которые ввозятся в страну по параллельному импорту. Ведь они могут успешно заменить их, поскольку, скорее всего, для потребителя их продукция окажется дешевле.

Чекушов уточнил, что сегодня из параллельного импорта исключены 383 товара, работа по сокращению перечня продолжится в течение этого года. Источник: Российская газета

Общероссийское движение предпринимателей поздравляет с Днём народного единства

4 ноября
Российский АПК наращивает поставки в Турцию

3 ноября
Повышенные пошлины на товары, ввезенные в Россию из ЕАЭС и произведенные в недружественных странах, признал законными Арбитражный суд МО

3 ноября
Узбекистан наращивает поставки текстиля в РФ

3 ноября

Мероприятия

День юридической помощи

В рамках мероприятия члены Движения смогут обсудить с юристами наиболее актуальные вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности, получить разъяснения по защите своих прав, а также рекомендации по решению сложных юридических ситуаций, возникающих в процессе ведения бизнеса.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

6 ноября
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

7 ноября 15:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

10 ноября
Предпринимательский час

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г. Москве (СВАО) при поддержке Движения проведет встречу для представителей бизнеса. В рамках мероприятия состоится открытый диалог, направленный на выявление и поиск решений наиболее острых проблем, с которыми бизнес сталкивается в текущей экономической ситуации. 

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ

 

10 ноября 16:00