Минсельхоз принял решение не ограничивать экспорт лососевых из России

28 октября 2022

Минсельхоз России принял решение не ограничивать экспорт лососевых из России в виду отсутствия критического недостатка данной продукции на внутреннем рынке, сообщили РИА Новости в пресс-службе Росрыболовства.

«Ввиду отсутствия критического недостатка дальневосточных лососей на внутреннем рынке Минсельхозом России было принято решение о нецелесообразности установления ограничений экспорта данной продукции», — отметили в ведомстве.

Кроме того, как подчеркнули в Росрыболовстве, ведомство продолжит мониторинг ситуации на внутреннем рынке и в случае возникновения критического недостатка «повторно вынесет вопрос на рассмотрение рабочей группы».

Глава Росрыболовства Илья Шестаков в начале сентября сообщил РИА Новости, что ведомство направило в Минсельхоз РФ предложения по ограничениям экспорта красной рыбы и красной икры. Он пояснил, что возможность запрета экспорта или введения таможенных пошлин рассматривается в связи с достаточно низким прогнозом вылова.

По данным Росрыболовства, к 23 августа вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке составил 203 тысячи тонн, в том числе на Камчатке было добыто 126,5 тысячи тонн. Информации по общей динамике вылова ведомство тогда не приводило, но отмечало, что положительная динамика промысла по отношению к 2020 и 2021 годам отмечалась в Сахалинской области и Хабаровском крае, а незначительное отставание от показателей 2020 года наблюдалось в Приморье и Магаданской области.

С учетом жизненного цикла лососевых вылов этих видов рыб традиционно сравнивается по четным и нечетным годам. Согласно ранее опубликованным данным, объем добычи по итогам 2020 года составил 299,84 тысячи тонн, что на 55,6% меньше рекордного 2018 года (676 тысяч тонн).

В 2021 году было выловлено 539 тысяч тонн тихоокеанских лососевых, а прогнозный вылов лососевых на Дальнем Востоке в путину 2022 года ученые оценивали в 322 тысячи тонн. В свою очередь, объем производства икры лососевых рыб в 2021 году вырос в два раза, до 22,6 тысячи тонн. Прайм

Эксперты подсчитали, экспорт каких товаров вырастет сильнее всего

8 декабря
Товарооборот России и Китая за 11 месяцев сократился на 8,7%

8 декабря
В России за четыре года появилось сто компаний с французским участием

8 декабря
Путин поручил почти вдвое увеличить товарооборот между Россией и Индией

7 декабря

Мероприятия

День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Контактный телефон: +7 (926) 120-65-36

9 декабря
Вебинар

Тема: «Налоги на завтрак: Налоговые риски под контролем»

Спикер: Наталья Малкова

Формат: Онлайн. Телемост

?Подключить напоминание>>

9 декабря 11:00
Вебинар

Тема: «Маркировка рекламы: руководство по соблюдению законодательства»

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

?Подключить напоминание>>

11 декабря 17:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25
Запись: +7 (980) 931-32-50

12 декабря