Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Мосгосстройнадзор оптимизировал процедуры выдачи разрешительной документации

15 июля 2022

Это обеспечит развитие строительной отрасли с учетом как общественных интересов, так и мнения представителей бизнеса.

Регламент оказания госуслуг по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию на территории столицы приведен в соответствие с федеральным законодательством, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Законодательство в строительной сфере постоянно корректируется, чтобы обеспечить здоровое развитие всей отрасли с учетом как общественных интересов, так и мнения представителей бизнеса. Регламенты выдачи разрешительной документации требовали корректировки с учетом действующего федерального законодательства и актуального экономического положения в столице и стране в целом», — отметил он.

Изменения внесены в постановление Правительства Москвы № 145-ПП от 17.04.2012 «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы “Выдача разрешения на строительство” и “Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию”».

Для заявителей, которые собираются получить разрешение на строительство капитального объекта, перечислены случаи, когда оно выдается без предоставления правоустанавливающих документов на земельные участки. В частности, подтверждать права на участок не нужно, если он находится в государственной либо муниципальной собственности, образован из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также не обременен правами третьих лиц (за исключением сервитута и публичного сервитута). Исключение составляют земельные участки, подлежащие изъятию для государственных нужд согласно утвержденному проекту планировки территорий.

В обновленном постановлении также уточняются случаи, в которых необходимо предоставить новый градостроительный план земельного участка для внесения изменений в разрешение на строительство.

Новый регламент предполагает снижение административной нагрузки на девелоперов. До 1 января 2025 года застройщик может вносить корректировки в разрешение на строительство менее чем за 10 рабочих дней до истечения срока его действия. Эта возможность распространяется документы, выданные до 1 января 2022 года, и те, по которым не выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Поздний срок подачи документации не может служить поводом для отказа в изменении разрешения, как это было установлено законом ранее.

Заявителям не стоит беспокоиться, если к моменту завершения проекта по каким-либо причинам была изменена категория земельного участка, на котором велись работы по полученному ранее разрешению на строительство. В такой ситуации застройщику выдадут разрешение на ввод здания или сооружения в эксплуатацию, поскольку изначально вся представленная документация была легитимной.

«Также наши специалисты используют новый регламент при выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. В постановлении содержатся как уточнения наименований ряда документов, так и корректировки, которые непосредственно повлияют на процесс рассмотрения заявок», — добавил Игорь Войстратенко.

В частности, отличие фактической протяженности линейного объекта от показателей в проектной документации не более чем на пять процентов не является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Также утвержден перечень документов, необходимых для внесения изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Mos.ru

Товарооборот Азербайджана и РФ в I квартале сократился на 15,8%

17 апреля
ЦБ сообщил о постепенном снижении инфляционного давления

16 апреля
Сенаторы предлагают определить в РФ компании с иностранным участием, подлежащие деофшоризации

16 апреля
Россия и Белоруссия поставили рекорд взаимной торговли в 4,2 трлн руб.

16 апреля

Мероприятия

Сессии налоговых консультаций

«Сессии налоговых консультаций» позволят предпринимателям глубже понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

 

16 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25 (вывеска ОДП)

Запись по телефону: +7 (904) 658-64-34

Подробнее>>

17 апреля
Отбор проектов

Отбор проектов для представления инвесторам на инвестиционной сессии Общероссийского движения предпринимателей 30 мая 2024г. Подробнее>>

Предварительная регистрация не требуется!

Формат: Онлайн

17 апреля 18:00
Вебинар

«Диалог о рекламе: как бизнесу попадать в СМИ бесплатно. Разбор инструментов и трендов в маркетинге»

  • Как СМИ помогают продавать ваш товар и продвигать ваше имя
  • Как связан PR и продажи
  • Рекламные клише, которые приносят клиентов
  • Как правильно общаться с журналистами, чтобы о вас была только нужная информация
  • Как изменился подход к маркетингу и покупательные патерны с момента начала СВО
  • На каких площадках теперь важно продвигать товары и услуги
  • Какие темы берут СМИ у героев и как с ними попасть на первые полосы и в самые рейтинговые передачи

Спикер: Андрей Коннов — генеральный директор «Konnov Media», колумнист Forbes

Формат: Онлайн. Телемост

Подключиться 18.04.2024>>

🔔Подключить напоминание>>

18 апреля 12:00