Новак: 85% экспорта российских энергоресурсов приходится на дружественные страны

6 февраля 2024

Вице-премьер Александр Новак в ходе открытого диалога в Совете федерации сообщил, что поставки энергоресурсов в дружественные страны увеличились с 40% в 2021 году до 85% в 2023 году. По его словам, нарастить долю поставок свыше 85% невозможно. Трансляция заседания опубликована на телеканале «Вместе.РФ».

«В 2021 году… экспорт был примерно такой же как сейчас, из них где-то 60% поставлялось в западном направление, 40% в восточное направление… В текущих условиях у нас осталось 15% западного направления и 85% восточного. В принципе, ситуация стабилизировалась, в прошлом году было чуть меньше, но сейчас стабилизировалась. Больше в текущих условиях в западном направлении поставить невозможно»,— сказал господин Новак на заседании.

Александр Новак также сообщил, что экспорт российской нефти в 2023 году снизился на 3,3% до 234,3 млн тонн (в 2022 году — 242,2 млн тонн). По его словам, добыча нефти и газоконденсата в прошлом году составила 530,6 млн тонн — на 0,9% меньше, чем в 2022 году.

В конце ноября страны ОПЕК+ договорились о добровольном сокращении добычи нефти на 2,2 млн баррелей в сутки (б/с) с начала 2024 года. Россия заявила о намерении сократить объем экспорта до 500 тыс. б/с (300 тыс. б/с нефти и 200 тыс. б/с нефтепродуктов) до конца первого квартала 2024 года. Источник: КоммерсантЪ

26 февраля: Диалог бизнеса

18 февраля
Россия нарастила торговлю с пятью странами Евросоюза

18 февраля
А. Мордашов: будущее мировой торговли зависит от интеграции стран в региональные союзы.

18 февраля
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекорда

18 февраля

Мероприятия

Вебинар

Тема: «Общий бизнес с партнёром: как организовать, управлять, делить. Советы юриста»

Спикер: Владимир Данилевский — юрист

Подключиться к трансляции>>

Подключить напоминание>>

20 февраля 16:00
Бизнес-встреча

В ходе мероприятия участники получат — ценные знания и рекомендации от опытных юристов и собственников бизнеса, а также новые деловые контакты.

Адрес: г. Москва, г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Запись: +7 (926) 120-65-36

20 февраля 17:00
Стартап-встреча

«Стартап: от идеи до запуска». Спикеры — члены Комитетов ОДП и опытные предприниматели поделятся практическими знаниями и ценными советами.

Регистрация обязательна: https://clck.ru/3D8rcw
Формат: Online

?Подключить напоминание>>

26 февраля 16:00
Диалог бизнеса

В рамках мероприятия предприниматели поделятся опытом ведения бизнеса, обсудят актуальные экономические тренды, а также расскажут про изменения в деятельности контрольно-надзорных органов и требования к ведению бизнеса. Подробнее>>

Формат: Online

Ссылка на трансляцию направляется через бот

26 февраля 19:00