Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Правительство Москвы утвердило порядок заключения региональных соглашений о защите и поощрении капиталовложений

11 ноября 2022

Правительство Москвы утвердило порядок заключения региональных соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), стороной которых является столица. Кроме того, утвержден перечень нормативных правовых актов, к которым может быть применена так называемая стабилизационная оговорка. Соответствующие постановления подписал Сергей Собянин.

В соответствии с законодательством СЗПК могут заключаться в случае реализации проектов в таких отраслях экономики, как строительство (модернизация) транспортно-логистических центров и аэровокзалов (терминалов), развитие общественного транспорта, здравоохранение, образование, культура, спорт, туризм, цифровая экономика, охрана окружающей среды, пищевая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и другие.

Объем капиталовложений организации, реализующей проект по региональным соглашениям о защите и поощрении капиталовложений, должен составлять не менее 200 миллионов рублей (по федеральным — 750 миллионов рублей и более в зависимости от отрасли).

Механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений предусматривает две основные меры поддержки инвесторов.

Первая — стабилизационная оговорка — гарантия неухудшения законодательства, применяемого в рамках инвестиционного проекта в течение всего срока его реализации.

В отношении инвесторов Правительство Москвы берет на себя обязательства не применять акты (решения) в сфере градостроительного, земельного и налогового законодательства, ухудшающие условия ведения предпринимательской или иной деятельности, связанной с реализацией проекта.

В перечень нормативных правовых актов Москвы, к которым может быть применена стабилизационная оговорка, вошли следующие законы:

— № 28 «Градостроительный кодекс города Москвы» от 25 июня 2008 года;

— № 33 «О транспортном налоге» от 9 июля 2008 года;

— № 40 «Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях Москвы и на территориях зон охраны культурного наследия в городе Москве» от 9 июня 2004 года;

— № 48 «О землепользовании в городе Москве» от 19 декабря 2007 года;

— № 66 «О приватизации государственного имущества города Москвы» от 17 декабря 2008 года.

Вторая мера поддержки — возможность компенсации части затрат, понесенных инвестором, при соблюдении ряда требований к финансовой эффективности проекта.

Уполномоченным органом исполнительной власти в сфере заключения, мониторинга реализации и оценки бюджетной эффективности СЗПК определен столичный Департамент инвестиционной и промышленной политики. Соглашения заключаются в электронной форме через государственную информационную систему «Капиталовложения».

С 2020 года на территории Москвы действует три соглашения о защите и поощрении капиталовложений:

— с обществом с ограниченной ответственностью «Р-Опра» — проект создания фармацевтического предприятия в особой экономической зоне «Технополис Москва»;

— с акционерным обществом «Р-Фарм» — проект по выпуску вакцины «Спутник V» (введен в эксплуатацию);

— с группой компаний «Медси» — проект создания многофункционального медицинского центра на Мичуринском проспекте (введен в эксплуатацию).

Общий объем инвестиций в реализацию указанных проектов составляет около 24 миллиардов рублей.

Утверждение порядка заключения региональных соглашений и перечня нормативных правовых актов для применения стабилизационной оговорки будет способствовать расширению практики использования СЗПК как эффективного инструмента привлечения инвестиций в экономику города Москвы. Mos.ru

 

Китайский бизнес видит высокий потенциал поставок продуктов из РФ

24 апреля
ФАС предлагает маркировать параллельный импорт

23 апреля
Между РФ и Китаем вырос товарооборот продукции АПК на треть в 2023 году

23 апреля
От промышленности ждут больше деталей

22 апреля

Мероприятия

Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
Вебинар

«Индивидуальный предприниматель: налоги, взносы, отчетность»
Формат: Телемост
Спикер: Наталья Малкова

🔔Подключить напоминание>>

26 апреля 12:00
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля