Правительство продлило упрощённый порядок ввоза в Россию электронных устройств и оборудования

9 января 2023

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, продлевающее упрощённый ввоз в Россию электронных устройств ещё на один год – до конца 2023 года. Решение позволит не допустить дефицита таких товаров на внутреннем рынке на фоне внешнего санкционного давления.

Упрощённый порядок касается процедуры получения нотификации на указанную технику. Это специальный документ, который требуется для всех электронных устройств, которые каким-либо образом поддерживают криптографические возможности или шифрование. К ним, в частности, относятся смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, микросхемы, рации.

Обычно для получения нотификации для ввоза в Россию таких устройств или оборудования их изготовитель должен обратиться с заявлением в уполномоченную организацию – Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России. Упрощённый порядок допускает оформление нотификации отраслевыми ассоциациями, в том числе Ассоциацией разработчиков и производителей электроники, а также Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий. Также, согласно упрощённому порядку, исключаются требования о предоставлении таможенным органам сведений о нотификации в отношении ввозимой в страну техники, если такие устройства являются комплектующими для промышленного производства оборудования на территории России.

Основное условие – производители оборудования должны входить в перечень системообразующих предприятий, утверждённый Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития экономики.

Подписанным документом вносятся изменения в постановление Правительства от 9 мая 2022 года №834.

Источник: Правительство России

Глава РФПИ: западный бизнес начал возвращаться на российский рынок

12 мая
Китайско-российская торговля сократилась на 7,5 процентов по итогам четырех месяцев текущего года.

12 мая
Моногорода расцветят малым бизнесом

11 мая
Аграрный вопрос-2025: полезные советы фермеру и огороднику

11 мая

Мероприятия

Вебинар

Тема: «Практикум для ИП: налоги, взносы, отчетность». Подробнее>>

Спикер: Наталья Малкова

Подключиться к трансляции по ссылке

?Подключить напоминание>>

13 мая 17:00
Налоговые сессии

Возможность предпринимателям разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию. https://oodp.ru/news/nalog
Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +79277744463 (с 9:00 до 17:00)

14 мая
Мастер-класс

Тема: «Кейсы:  как компании привлекают клиентов в Telegram»

Спикер: Андрей Коннов — руководитель Комитета ОДП по медиа-технологиям и цифровым коммуникациям, колумнист Forbes

Подключиться к трансляции по ссылке

?Подключить напоминание>>

 

14 мая 17:00
Стартап: от идеи до запуска

Приглашенные предприниматели — члены Комитетов Движения поделятся историями построения своего дела, удачными бизнес-решениями, знаниями и опытом, а также ответят на актуальные вопросы участников.

Встреча предоставит возможность участникам пообщаться с инвестором, получить экспертную оценку, задать вопросы относительно инвестиционной стратегии и получить рекомендации по дальнейшему развитию и реализации проекта.

Подключиться: https://clck.ru/3KCzn7 

15 мая 19:00