Правительство РФ выделяет 5 приоритетов во внешнеэкономической деятельности

8 февраля 2024

Российская экономика остается открытой и готовой к дальнейшей интеграции в мировую экономику, правительство выделяет 5 приоритетов во внешнеэкономической деятельности, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступа на форуме «Россия 2030 и новый мировой экономический порядок: ключевые факторы и роль бизнеса».

«Российская экономика осталась открытой и конкурентоспособной, готовой к дальнейшей интеграции (в мировую экономику). Это один из стратегических приоритетов, озвученных президентом. Для его достижения правительство обновило стратегию внешнеэкономической деятельности, сейчас документ уже в правительстве, идут последние согласования», — сказал он.

«Какие видим приоритеты. Первое — формирование общего рынка для торговли и инвестиций», — заявил Решетников. По его словам, объем рынка, «который сейчас открыт для нас в режиме свободной торговли товарами, — 350 млн человек».

Глава Минэкономразвития сообщил, что идут переговоры о заключении соглашений по ЗСТ с ОАЭ, Египтом и Индонезией, предложено начать переговоры о ЗСТ Алжиру . «За счет расширения сети зон свободной торговли с этими странами должны выйти на рынок в 700 млн человек», — отметил министр.

Вторым приоритетом, по его словам, является «создание выгодных и предсказуемых условий для инвестиций». «Эту задачу решаем с помощью международных соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также соглашениями о свободной торговле услугами и инвестициях. Они дают инвесторам права на получение компенсации в случае дискриминационных действий стран, доступ к международным арбитражам. С 65 странами соглашения уже действуют. Работаем над документами с Индией, Саудовской Аравией, Ираком, Оманом, Конго, обновляем соглашение с Китаем», — сообщил он.

Решетников напомнил, что с мая 2022 года действует тарифная льгота для реализации инвестпроектов. «Компании, реализующие проекты в приоритетных отраслях, освобождаются от ввозной таможенной пошлины на товары, которые у нас не производятся, но нужны для реализации проектов. Это высокотехнологичное оборудование, запчасти и комплектующие к нему, сырье и материалы. Уже поддержано 11 инвестпроектов на 85 млрд рублей», — сообщил министр.

Он также добавил, что министерство прорабатывает механизм поддержки ключевых инвестиционных инфраструктурных проектов за рубежом, «в том числе разделяя с бизнесом риски, которые там есть».

Третий приоритет, по его словам, заключается в развитии транспортно-логистических коридоров. Он напомнил о подписании соглашения о строительстве ж/д Решт-Астара, который поможет в разы нарастить транзит по коридору «Север-Юг» в страны Южной и Юго-Восточной Азии, Африки. «Изучаем возможности размещения российского портового транспортно-логистического хаба на восточном побережье Африки. В Египте создается ОЭЗ. Работаем над развитием инфраструктуры Монголии как транзитной страны», — заявил министр.

Четвертым приоритетом, по слова Решетникова, является обеспечение низкоуглеродного развития экономики. «Здесь ключевая задача: сформировать условия для совместной реализации климатических проектов», — сказал он.

Пятым приоритетом Решетников выделил многостороннее сотрудничество, в частности в рамках ЕАЭС, СНГ, БРИКС. «Чтобы двигаться дальше в рамках БРИКС, определили приоритеты на этот год: реагирование на односторонние ограничения в торговле, синхронизация совместных цифровых сервисов, нужных нашим экономикам, снижение издержек для бизнеса, климат. В этом году на нас с вами также лежит ответственность: включить в работу площадки 5 новых стран-членов БРИКС», — отметил он.

Решетников также в очередной раз заявил, что Россия не намерена отказываться от участия во Всемирной торговой организации — «у нас пока нет других переговорных и дискуссионных площадок». «Да, площадка (ВТО) стала скорее дискуссионной, чем для выработки решений, но, тем не менее, надо там работать — и работать плотно», — констатировал министр. Источник: Финмаркет

Старт маркировки стройматериалов перенесён

14 августа
Доля рубля в расчетах за российский экспорт достигла рекордных 69,7% в июне

14 августа
Товарооборот России и Малайзии вырос на 13% до $3,6 млрд

13 августа
Послы РФ и КНР заявили о высокой устойчивости торгово-экономического сотрудничества

13 августа

Мероприятия

Лекция

Тема:  «От ручного труда к автоматизации: как внедрять ИИ в процессы компании»

Спикер: Денис Терехов — СЕО Корпорации по связям с искусственным интеллектом(AIR). Управляющий партнер Агентства «Социальные Сети»

15 августа 13:30
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

15 августа 15:00
Вебинар

Тема «Авторское право и цифровой контент: что должен знать каждый предприниматель». Подробнее>>

Спикер: Артемий Смоленцев — генеральный директор юридической компании «Art Production Group», продюсер проекта «Высшая проба» ПЦ Григория Лепса.

Ссылка на трансляцию>>

Подключить напоминание>>

25 августа 16:00
Отбор проектов

Отбор проектов на инвестиционную сессию, которая пройдет 5 сентября в рамках Съезда

✦ Выступления в порядке живой очереди.
✦ Каждое выступление 4 мин. с последующим обсуждением.
✦ Для любых проектов от идеи до готового бизнеса, от стартапа до девелоперского проекта!

Формат: Онлайн

Регистрация проектов: https://clck.ru/3UvKeF

Ссылка для подключения

Подключить напоминание>>

27 августа 16:00