Правительство утвердило особые условия исполнения контрактов по госзакупкам мобилизованными предпринимателями

18 октября 2022

Существенные условия контрактов для обеспечения федеральных нужд – сроки, цена, виды и объёмы работ (услуг) могут быть изменены, если поставщиками по ним являются компании, сотрудники которых призваны на службу в рамках частичной мобилизации. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение также коснётся мобилизованных индивидуальных предпринимателей. Нововведение относится ко всем контрактам, которые будут заключены до конца 2023 года.

Аналогичные изменения Правительство рекомендовало принять региональным и местным властям в отношении контрактов для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Если из-за мобилизации компания или индивидуальный предприниматель не смогут обеспечить своевременное исполнение контракта, неустойки, которые они должны были бы заплатить, будут списаны. Кроме того, таких представителей бизнеса не будут включать в реестр недобросовестных поставщиков.

Подписанное постановление – часть плана первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации. О его утверждении Михаил Мишустин сообщил 10 октября в рамках оперативного совещания с вице-премьерами.

Подписанным документом вносятся изменения в постановление Правительства от 25 декабря 2018 года №1663.

Индекс деловой активности в сфере услуг России в октябре превысил 51 пункт

6 ноября
Уход зарубежных компаний с российского рынка почти остановился

6 ноября
Маркировка товаров позволяет вычислить псевдопроизводителей товаров

6 ноября
По итогам 30-й встречи глав правительств РФ и КНР подписано девять документов

5 ноября

Мероприятия

День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Контактный телефон: +7 (926) 120-65-36

7 ноября
Деловая встреча

Тема: Бизнес и Налоги

Возможность предпринимателям разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы.

Адрес: г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Контактный телефон: +7 (926) 120-65-36

 

12 ноября 15:00
Мастер-класс

Приглашаем предпринимателей, маркетологов и всех, кто стремится к развитию своего бизнеса, на мастер-класс «Построение сильного бренда: от идеи до реализации». Мероприятие предоставит участникам актуальные знания и инструменты для запуска или вывода действующего бизнеса на новый уровень.

Спикер: Андрей Коннов — руководитель Комитета ОДП по медиа-технологиям и цифровым коммуникациям, колумнист Forbes

Формат: Онлайн

Подключить напоминание: Telegram-бот

12 ноября 17:00
День юридической помощи

В Московском отделении ОДП проводится бесплатная квалифицированная правовая помощь от членов Комитета ОДП по защите прав предпринимателей.

Запись по телефону: +7(995)787-08-42

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

13 ноября