Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Путин предложил расширить программу гарантийной поддержки кредитования со стороны ВЭБ.РФ

25 апреля 2022

Президент России Владимир Путин предложил расширить программу гарантийной поддержки кредитования со стороны ВЭБ.РФ и включить в нее не только системообразующие предприятия.

«Предлагаю расширить программу гарантийной поддержки кредитования со стороны ВЭБа, распространить ее не только на системообразующие предприятия, но и на другие организации, которые такого статуса пока не имеют, но уже превысили критерии малого и среднего бизнеса и работают в производственных отраслях», — сказал Путин в понедельник на совещании по экономическим вопросам.

Он напомнил, что для некрупного бизнеса уже реализуются специальные механизмы поддержки. «Гарантии ВЭБа составят до половины суммы кредита. Считаю, что объем поддержанных кредитов по этой программе должен быть около 1 трлн 100 млрд рублей», — продолжил глава государства.

Путин обратил внимание, что серьезной проблемой для многих компаний остается дефицит оборотных средств, которые направляются на закупку сырья, комплектующих, на выполнение работ. «Этот дефицит нужно восполнить», — заключил он, добавив, что эта тема также поднимается в ходе отраслевых совещаний.

Отсрочка по страховым взносам

Путин считает необходимым предоставить отсрочку на год по уплате страховых взносов для предприятий, поставляющих товары на внутренний рынок.

«Для предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок, предлагаю предоставить отсрочку по уплате страховых взносов», — сказал глава государства. Он напомнил, что ранее много говорилось о разных инструментах поддержки предприятий и отраслей и назвал новое предложение «системной мерой практически для всей экономики». «Предлагаю перенести такие платежи на один год», — заявил президент.

Глава государства указал, что эта мера коснется всех организаций, поставляющих продукцию на внутренний рынок. «В этот список не войдут экспортеры, компании финансовой сферы, оптовой торговли, а также организации бюджетного сектора. Точный перечень отраслей будет определен правительством», — пояснил глава государства.

По его словам, «льготный период, за который сейчас не надо будет платить страховые взносы, охватит второй квартал текущего года, а для производственных предприятий отсрочка распространится еще и на третий квартал». «Страховые взносы за второй и третий квартал необходимо будет оплатить, начиная с мая 2023 года. Более того, для организаций производственного сектора в отношении выплат за третий квартал можно подумать и о дополнительных преференциях», — сказал президент. Он отметил, что «это можно будет сделать в случаях сохранения занятости и фонда оплаты труда по состоянию на 1 июня текущего года».

«По оценке, такая мера затронет свыше 2,8 млн предприятий, где трудятся почти 52 млн человек. Она позволит сохранить у бизнеса около 1,1 трлн рублей во втором квартале и еще полтриллиона рублей в третьем квартале», — указал Путин. Он подчеркнул, что «эти средства будут работать внутри экономики, обеспечивать производственный цикл, дополнительно поддержат смежников, поставщиков и подрядчиков».

Глава государства поручил кабинету министров, «исходя из ситуации в экономике в целом, подготовить детальные предложения по критериям такого льготирования». Кроме того, Путин потребовал от Минфина «предусмотреть компенсацию выпадающих доходов внебюджетных фондов». «У них должно быть достаточно средств, чтобы обеспечить уверенную работу систем здравоохранения и социального обеспечения», — добавил он. Еще одно поручение президент дал правительству и Банку России — «внимательно следить за развитием событий, анализировать эффективность предложенных механизмов, чтобы при необходимости принимать дополнительные решения» по поддержке отраслей и предприятий.

ТАСС

Товарооборот Азербайджана и РФ в I квартале сократился на 15,8%

17 апреля
ЦБ сообщил о постепенном снижении инфляционного давления

16 апреля
Сенаторы предлагают определить в РФ компании с иностранным участием, подлежащие деофшоризации

16 апреля
Россия и Белоруссия поставили рекорд взаимной торговли в 4,2 трлн руб.

16 апреля

Мероприятия

Сессии налоговых консультаций

«Сессии налоговых консультаций» позволят предпринимателям глубже понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

 

16 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25 (вывеска ОДП)

Запись по телефону: +7 (904) 658-64-34

Подробнее>>

17 апреля
Отбор проектов

Отбор проектов для представления инвесторам на инвестиционной сессии Общероссийского движения предпринимателей 30 мая 2024г. Подробнее>>

Предварительная регистрация не требуется!

Формат: Онлайн

17 апреля 18:00
Вебинар

«Диалог о рекламе: как бизнесу попадать в СМИ бесплатно. Разбор инструментов и трендов в маркетинге»

  • Как СМИ помогают продавать ваш товар и продвигать ваше имя
  • Как связан PR и продажи
  • Рекламные клише, которые приносят клиентов
  • Как правильно общаться с журналистами, чтобы о вас была только нужная информация
  • Как изменился подход к маркетингу и покупательные патерны с момента начала СВО
  • На каких площадках теперь важно продвигать товары и услуги
  • Какие темы берут СМИ у героев и как с ними попасть на первые полосы и в самые рейтинговые передачи

Спикер: Андрей Коннов — генеральный директор «Konnov Media», колумнист Forbes

Формат: Онлайн. Телемост

Подключиться 18.04.2024>>

🔔Подключить напоминание>>

18 апреля 12:00