Путин заявил, что важно сохранить льготный режим для бизнеса на Дальнем Востоке

11 января 2024

Изменения в преференциальные режимы для бизнеса на Дальнем Востоке нужно вносить аккуратно, чтобы не навредить предпринимателям, убежден президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что «экономия государственных ресурсов важна», но важно и сохранить действие льгот.

«Вы правы, безусловно, сохранение правил игры, как вы сказали, стабильность, действительно, — это мать инвестиций. Когда люди строят планы, бизнес-планы, конечно, должны исходить из того, что ситуация стабильна», — сказал Путин в ходе общения с дальневосточными предпринимателями в Хабаровске. В частности, его попросили не сокращать возможности льготных режимов для бизнеса на Дальнем Востоке, а оставить их прежними или улучшить.

При этом президент обратил внимание, что изменения предлагаются в законопроекте, который пока не одобрен. «И проекта-то нет, есть только обсуждение», — добавил он. Глава государства пояснил, что предложения Минфина заключаются «только в том, чтобы объем предоставляемых льгот не превышал объемы капитальных вложений и средств на НИОКР, чтобы было соответствие».

«Я с вами согласен, здесь нужно быть очень аккуратным, чтобы не навредить. Экономия государственных ресурсов нужна, это правда, лишних денег никогда не бывает. Но здесь очень важно сохранить этот режим в целом, не ухудшать его. Обязательно посмотрим», — заверил Путин.

Он подчеркнул, что «одно дело — это бюрократия и поиск оптимизации расходов бюджета, а с другой стороны на чаше весов — инвестиционный климат целого огромного макрорегиона».

На Дальнем Востоке работают специальные режимы для инвесторов — территории опережающего развития, которые позволяют им получать налоговые льготы, проходить административные процедуры в упрощенном порядке, пользоваться другими преференциями. Источник: ТАСС

Бренды закрепились на местах

28 апреля
Кабмин поддержал замену штрафов для бизнеса на соглашения об исправлении

28 апреля
29 апреля: вебинар «Сделка с инвестором: Как юридически защитить свой бизнес»

28 апреля
Гражданская промышленность входит в рецессию

28 апреля

Мероприятия

Вебинар

Тема: «Сделка с инвестором: Как юридически защитить свой бизнес»

В программе:

  • Подготовка к сделке: Ключевые шаги и документы для защиты интересов до подписания договора
  • Инвестиционный договор: Разбор ключевых условий
  • Подводные камни инвестиционных соглашений
  • Виды инвестиционных сделок
  • Права и обязанности сторон
  • Защита интеллектуальной собственности при привлечении инвестиций
  • Практические рекомендации

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

Подключиться к трансляции по ссылке

29 апреля 16:00
День юридической помощи

В Московском отделении ОДП проводится бесплатная квалифицированная правовая помощь от ведущих юристов, адвокатов — членов Комитетов ОДП. Подробнее>>

Запись по телефону: +7(995)787-08-42

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

30 апреля
Налоговые сессии

Возможность предпринимателям разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию. https://oodp.ru/news/nalog2025/
Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

6 мая
Мастер-класс

Приглашаем предпринимателей, маркетологов и всех, кто стремится к развитию своего бизнеса, на мастер-класс «Построение сильного бренда: от идеи до реализации». Мероприятие предоставит участникам актуальные знания и инструменты для запуска или вывода действующего бизнеса на новый уровень.

?Ссылка на трансляцию направляется через Telegram-бот

6 мая 17:00