Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Региональные бизнес-омбудсмены возьмут на себя переговоры с военкоматами по проблемным вопросам мобилизации предпринимателей

19 октября 2022

Об этом сегодня заявил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей.

«Аппарат Уполномоченного готов разбираться со сложными вопросами мобилизации как самих работодателей, так и их сотрудников, — отметил Борис Титов. — Законодательная база на этот счет еще не готова, а те изменения в нормативные акты, о подготовке которых уже известно, отнюдь не снимают всех проблем экономики. Поэтому ничего не остается, как отслеживать процесс в его развитии и пытаться вручную разрешать самые острые ситуации».

Титов подчеркнул, что бизнесменам прежде всего следует обращаться к своим региональным уполномоченным, которые, по его словам, готовы взять на себя посреднические функции в их общении с военкоматами.

Примеры продуктивного общения уже есть.

«Работаем через председателей районных призывных комиссий, — рассказывает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области Максим Белов. — Обращаемся к здравому смыслу, как правило, это действует. Вот, например, в Кандалакшском районе повестка пришла индивидуальному предпринимателю, у которого магазин с семью сотрудниками. Не будет человека – не станет его бизнеса, минус семь рабочих мест, минус торговая точка в отдаленной местности. Глава комиссии меня услышал, призывать ИП не стали.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства – единственный мужчина в семье, он и тракторист, и водитель, и грузчик. Мобилизуют – обескровят КФХ. Тоже оставили пока в резерве.

Есть еще запросы в работе. Призывают водителей спецтехники по уборке мусора, а людей на их место надо еще найти и обучить, а это не быстро. Убеждаю глав комиссий, что есть риск остаться без вывоза мусора, муниципалитеты будут загажены. Посмотрим, что получится».

«Разумеется, мы понимаем все предстоящие сложности, – добавил Борис Титов. – Но систему мобилизации нужно донастраивать буквально на ходу, ее несовершенство может обернуться неоправданными потерями для экономики».

Ранее сообщалось, что аппарат бизнес-омбудсмена готовит перечень предложений, развивающих тот комплекс мер по поддержке мобилизованных предпринимателей, о котором было объявлено Правительством.

В частности, речь идет о моратории на призыв руководителей и ключевых сотрудников предприятий, о конкретизации аспектов выполнения государственных и муниципальных заказов, алгоритме признания мобилизации форс-мажорным обстоятельством, а также других, более частных отраслевых вопросах.

Китайский бизнес видит высокий потенциал поставок продуктов из РФ

24 апреля
ФАС предлагает маркировать параллельный импорт

23 апреля
Между РФ и Китаем вырос товарооборот продукции АПК на треть в 2023 году

23 апреля
От промышленности ждут больше деталей

22 апреля

Мероприятия

Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
Вебинар

«Индивидуальный предприниматель: налоги, взносы, отчетность»
Формат: Телемост
Спикер: Наталья Малкова

🔔Подключить напоминание>>

26 апреля 12:00
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля