Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Российские компании поддержали логистический коридор через Иран в Индию

25 октября 2022

44% российских компаний видят необходимость развивать транспортный коридор Россия — Китай, а 31% отечественных предприятий выступили за сохранение логистического маршрута на западном направлении, следует из опроса «Деловой России»

Большинство российских компанией считают приоритетным развитие транспортно-логистического коридора Россия — Иран — Индия, следует из опроса организации «Деловая Россия» среди отечественных компаний (есть у РБК).

В поддержку развития логистического коридора в Индию выступили 63% российских компаний, участвовавших в опросе. Представители 44% указали на необходимость развивать коридор Россия — Китай. 31% опрошенных предприятий выступили за сохранение логистических маршрутов на западном направлении.

В соответствии с результатами опроса наиболее востребованными рынками российские компании считают Евразийский экономический союз (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) (так ответили 67%), другие страны СНГ (55%) и Ближний Восток (53%). Более трети компаний (32%) по-прежнему экспортируют свои товары в Европу.

Инвестиции за рубежом планируют сделать 60% опрошенных компаний, причем 32% из них в ближайшее время, а 28% — не ранее чем через три года.
Негативное влияние спецоперации на Украине на внешнеэкономическую деятельность отметили 80% участников опроса. Половина из них заявила, что после 24 февраля экспорт сократился более чем вдвое, а пятая часть зафиксировала «некоторый рост экспортных объемов», но практически никто — роста экспорта больше чем на 50%.

Исследование также показало, что критического уровня зависимости российских компаний от импорта не наблюдается, отмечает «Деловая Россия», поскольку только 18% предприятий сообщили о вынужденной остановке работы из-за прекращения поставок из недружественных стран (в их список входят США, все 27 стран ЕС, Великобритания, Канада, Австралия и другие). Около 50% в связи с ограничением поставок пошли на упрощение производства, а 36% заявили о полной независимости от импорта.

Абсолютное большинство (98%) опрошенных компаний сочли, что экономика России должна быть встроена в мировую, 90% считают крайне значимым сохранение экспортных поставок, а 88% находят потенциал в евразийской интеграции и сотрудничестве в рамках ШОС и БРИКС.

В опросе «Деловой России», который проводился в июле—августе 2022 года, приняли участие более 100 компаний (70% из них заняты в обрабатывающей промышленности) из 38 российских регионов. 20% опрошенных отнесли себя к крупному бизнесу, около 80% — к малому и среднему, указывает организация. РБК

В России исключен возврат к фиксированному курсу рубля

25 апреля
Товарооборот России и Индии увеличился почти на 6%

25 апреля
В России хотят повысить штрафы для бизнеса на 145% за неуведомление о начале работы

24 апреля
Общероссийское движение предпринимателей приглашает 18-20 июля на День предпринимателя

24 апреля

Мероприятия

Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00