Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Россия и Узбекистан подписали двухсторонние соглашения на 3,7 млрд долл

2 декабря 2022

По итогам первого дня Российско-узбекского бизнес-форума, который проходит 1-2 декабря в Самарканде, стороны подписали более полусотни двухсторонних соглашений на общую сумму 3,7 млрд. долл. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Пленарное заседание бизнес-форума открыли главы правительств двух стран – премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и председатель Правительства России Михаил Мишустин. Модератором заседания выступил глава Минэкономразвития России.

«Межрегиональное сотрудничество России и Узбекистана получило новый импульс. На сегодняшний день около 80 российских субъектов развивают сотрудничество с Узбекистаном. Совместно с 20 регионами России и 13 регионами Узбекистана разработано 54 совместных межрегиональных проектов на общую сумму порядка 1 млрд долл.», – отметил Максим Решетников. В качестве наиболее активного игрока на рынке Узбекистана он привел в пример Республику Татарстан: по итогам прошлого года товарооборот между Узбекистаном и Татарстаном составил порядка 200 млн долл., а в первой половине нынешнего года – вырос на 34 %.

Министр напомнил, что в настоящее время в Узбекистане совместно с российскими компаниями реализуется около 200 проектов в сферах нефтехимии, энергетики, горной металлургии, здравоохранения и фармацевтики, легкой промышленности, производства строительных материалов на сумму 20 млрд долл. За пять лет в Узбекистане в три раза увеличилось число предприятий с участием российского капитала. Только за десять месяцев текущего года создано 700 предприятий с российскими инвестициями.

Успешным опытом сотрудничества поделился генеральный директор ПАО «КАМАЗ»: рынок Узбекистана является одним из наиболее значимых для предприятия. «По итогам 2021 года ПАО «КАМАЗ» поставило на экспорт почти 6 тыс. автомобилей. В 2022 году на совместном с узбекскими партнерами предприятии произведено порядка 450 единиц техники, до конца года ожидается производство еще 700 единиц», – прокомментировал Максим Решетников.

Ещё один крупный российский игрок на узбекском рынке – государственная корпорация «Росатом». В 2028 году с её участием в Узбекистане планируется запуск самой современной в мире атомной электростанции нового поколения на озере Тузкан, которая станет первым объектом атомной энергетики в Центральной Азии.

«Важный вектор для дальнейшей работы России и Узбекистана – создание общей инвестиционной среды. Узбекистан усиленно работает в направлении привлечения иностранных инвестиций. Активизирована работа по приватизации крупных предприятий. У наших стран колоссальный опыт по работе с инвесторами, который необходимо обобщить и использовать в работе будущих совместных проектов», – резюмировал Максим Решетников.

Министерство экономического развития Российской Федерации

Отключение России от SWIFT не останавливает торговлю с ОАЭ

26 апреля
«Гознак» в 2023 году снизил чистую прибыль на 13,5% на фоне падения экспорта

26 апреля
Путин: изменение налоговой системы зафиксируют на долгий срок

25 апреля
В. Путин заявил, что государство продолжит поддерживать бизнес

25 апреля

Мероприятия

«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00
Сессии налоговых консультаций

«Сессии налоговых консультаций» позволят предпринимателям понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

14 мая