Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Рост российско-китайской торговли до 200 млрд долл. ожидается уже в будущем году

2 декабря 2022

На заседании Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств обсудили, в том числе, вопросы торгово-экономической политики, транспорта, таможни, сельского хозяйства и др.

 

26-е заседание Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Заседание прошло под председательством заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко и заместителя премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Ху Чуньхуа.

В ходе встречи стороны обсудили итоги деятельности двенадцати отраслевых подкомиссий, вопросы двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и ядерной сферах, в области транспорта, космоса, таможни, сельского хозяйства, финансов, науки, охраны окружающей среды, строительства, связи и информационных технологий.

Заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев, возглавляющий рабочий секретариат российской части комиссии, выступил с докладом по текущим вопросам торгово-экономической повестки российско-китайского сотрудничества. В своем выступлении он уделил особое внимание итогам реализации принятой в феврале 2022 года дорожной карты по наращиванию российско-китайской торговли. Согласно документу, общие показатели товаров и услуг между двумя странами к 2024 году достигнут отметки в 200 млрд долл.

«Фактические показатели взаимной торговли в 2021 году, а также показатели за 10 месяцев 2022 года уже превысили целевые ориентиры, заложенные в дорожной карте, – отметил Владимир Ильичев. – Таким образом, поставленная главами России и Китая задача по наращиванию торговли с Китаем может быть выполнена уже в будущем году».

В своем выступлении замминистра подчеркнул практическую пользу выстроенного совместно с министерством коммерции КНР механизма по выявлению и снятию барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Положительные результаты от совместной работы можно наблюдать в сфере сельского хозяйства, транспорта, финансов и в вопросах оказания адресной помощи российским компаниям.

Источник: Минэкономразвития

Отключение России от SWIFT не останавливает торговлю с ОАЭ

26 апреля
«Гознак» в 2023 году снизил чистую прибыль на 13,5% на фоне падения экспорта

26 апреля
Путин: изменение налоговой системы зафиксируют на долгий срок

25 апреля
В. Путин заявил, что государство продолжит поддерживать бизнес

25 апреля

Мероприятия

Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00