Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Титов заявил о сокращении проверок бизнеса в России в три раза

26 мая 2022

Много что изменилось в лучшую сторону в деловой среде РФ, из всех позитивных изменений следует выделить контрольно-надзорную деятельность, которая качественно поменяла свой характер, проверок стало меньше, заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Количество проверок уменьшилось в три раза, штрафов — в шесть раз. Гильотина, которая работала по отрезанию требований, отрезала 33%. То есть сегодня стало нормативных требований к бизнесу меньше. Поэтому все это является очень позитивным фактором»,- заметил он.

По его словам, начало немного улучшаться отношение к бизнесу и со стороны судебной системы, правоохранительных органов. «Нельзя сказать, что это сплошной позитив. Но тем не менее тенденция наметилась, бизнесу чуть-чуть стало легче», — сказал омбудсмен.

Из того, что пока не удалось решить, на первом месте идут уголовные преследования бизнеса. «К сожалению, даже в пандемийный 2020 год мы все равно нарастили количество уголовных дел почти на 25% . Это по всем экономическим статьям и по ст. 159 «Мошенничество». Даже в 2021 году еще на 7,7% увеличили количество дел, переданных в суд. Немножко оно стало снижаться, но пока еще около 15%. Эту проблему необходимо решать», — подчеркнул Титов.

Но многие вещи делаются, прокуратура в этом смысле очень помогает, добавил уполномоченный. «Мы прорабатываем каждый отдельный случай. Кстати, генеральный прокурор выпустил специальный приказ, по которому он запретил прокуратуре вмешиваться в хозяйственную деятельность бизнеса под личную ответственность. Это сильно способствовало улучшению», — сказал Титов.
Он также отметил, что надо двигаться вперед по уголовным делам. «Число бизнесменов в СИЗО одно время стало падать, но к сожалению, опять начало расти. Надо отделять, кто обвиняется по экономическим статьям, но не является предпринимателем, от самих предпринимателей. Мы сейчас научились это делать», — заключил омбудсмен.

РИА

«Известия»: власти предложили упростить визовый режим для иностранных инвесторов

19 апреля
Доля закрытых расходов бюджета стала рекордной с 2005 года

19 апреля
2 мая истекает единый срок уплаты авансовых платежей по налогам на имущество организаций за I квартал

19 апреля
Малый бизнес прирастает торговлей и беспилотниками

19 апреля

Мероприятия

Рабочая встреча членов Комитета по строительству и недвижимости

ВКС членов Комитета по строительству и недвижимости

Прием заявок Кандидатов в члены Комитета: Irina@oodp.ru. Форма подачи>>

19 апреля 12:00
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса. По итогам встреч запланированы приемы, нацеленные на обсуждение специфических отраслевых вопросов, куда будут приглашены ответственные специалисты и органы власти.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

Подключить напоминание>>

 

23 апреля
Вебинар

«Как бизнесу оформить отношения с инвестором: советы юриста»

В программе:

  • Основные способы ввести инвестора в бизнес
  • На чём инвестор может вас «подловить»: разбор ошибок и примеров из практики
  • Чек-лист вопросов при работе с инвестором
  • Рекомендации и ответы на вопросы

Спикер: Владимир Данилевский 

🔔Подключить напоминание>>

23 апреля 12:00
Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля