Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Торговые сети попросили налоговиков снизить НДС для товаров первой необходимости

28 июня 2022

Ретейлеры попросили Федеральную налоговую службу снизить НДС на социально значимые товары и ввести отсрочку на выплаты страховых взносов. Они призвали также упростить механизм признания расходов по налогу на прибыль организаций в случае кражи товаров в России. Число краж возросло, повод для того, чтобы перенастроить механизм, есть, отмечают эксперты

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к главе Федеральной налоговой службы Даниилу Егорову. В обращении она просит о мерах поддержки торговой отрасли, в том числе о снижении НДС на товары первой необходимости и бананы; продлении на год срока уплаты налогов для компаний, торгующих социально значимой продукцией, и упрощении процедуры признания расходов по налогу на прибыль организаций в случае кражи товаров. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо АКОРТ.

По данным Минэкономразвития, на 1 апреля продовольственная инфляция в годовом выражении составила почти 20%, напомнили в АКОРТ. Сокращение торговой наценки на товары первой необходимости позволило бы снизить конечные цены на них на 10%, считают в ассоциации. Сейчас НДС на социальные товары составляет 13%. В «Азбуке вкуса» отметили, что без снижения ставки НДС рост цен на продукцию останется на прежнем уровне.

По словам собеседника газеты на рынке производства овощей, средняя себестоимость этой продукции в 2022 году выросла на 20–25% год к году. По факту розничные цены сейчас определяются спросом и практически не растут, отметил он. В результате значительно снижается рентабельность российских производителей овощей, а снижение НДС на эту продукцию может стать одним из механизмов их поддержки, считает источник.

Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин усомнился в значимом эффекте для отрасли от снижения НДС. По его словам, производителям продуктов выгоднее получать инвестиции в создание новых производств, что косвенно повлияет на цены. Директор аналитического департамента «Союзмолоко» Алексей Воронин отметил, что для достижения положительного эффекта необходимо проработать инструменты поддержки доходов россиян.

В АКОРТ считают, что сдерживанию цен на продукты и базовые товары поможет продление на год для ретейлеров сроков уплаты страховых взносов за июль-сентябрь и налога на прибыль организаций, на имущество, НДС и НДФЛ за апрель-сентябрь для компаний, которые продают продукцию первой необходимости. Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев сказал, что отсрочка платежей за третий квартал 2022 года на год даст сетям возможность «высвободить ресурсы для инвестиций в стабильность поставок и сохранение доступных цен».

По оценке АКОРТ, к росту конечных цен на продукцию приводят и кредиты по высоким ставкам. Финансовая и операционная нагрузка на торговые сети в последние месяцы значительно возросла из-за необходимости перестраивать логистические процессы и цепочки поставок, добавил Караваев.

Механизм признания расходов по налогу на прибыль организаций в случае кражи товаров в России так и не заработал, отмечают в АКОРТ. К примеру, убытки от хищений, виновники которых не установлены, приравниваются к убыткам организации. Они признаются в качестве внереализационных расходов. При этом ретейлеры не могут списать их без документа о приостановке уголовного дела из-за отсутствия подозреваемых, говорится в обращении АКОРТ в ФНС.

Правоохранительные органы же отказываются заводить подобные уголовные дела, чтобы «не портить статистику», и лишают тем самым торговые сети возможности снизить налоговую нагрузку за счет украденных товаров, жалуются ретейлеры. Число краж возросло на фоне кризиса, сказал генеральный директор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Он добавил, что это можно использовать как повод для пересмотра проблемы, а расходы за украденный товар в магазине часто перекладываются торговыми сетями на персонал.

forbes

ФАС предлагает маркировать параллельный импорт

23 апреля
Между РФ и Китаем вырос товарооборот продукции АПК на треть в 2023 году

23 апреля
От промышленности ждут больше деталей

22 апреля
Почти 2,5 млн упаковок фальсифицированных лекарств было изъято из оборота в РФ в 2023 году

22 апреля

Мероприятия

День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса. По итогам встреч запланированы приемы, нацеленные на обсуждение специфических отраслевых вопросов, куда будут приглашены ответственные специалисты и органы власти.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

Подключить напоминание>>

 

23 апреля
Вебинар

«Как бизнесу оформить отношения с инвестором: советы юриста»

В программе:

  • Основные способы ввести инвестора в бизнес
  • На чём инвестор может вас «подловить»: разбор ошибок и примеров из практики
  • Чек-лист вопросов при работе с инвестором
  • Рекомендации и ответы на вопросы

Спикер: Владимир Данилевский 

🔔Подключить напоминание>>

23 апреля 12:00
Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
Вебинар

«Индивидуальный предприниматель: налоги, взносы, отчетность»
Формат: Телемост
Спикер: Наталья Малкова

🔔Подключить напоминание>>

26 апреля 12:00