Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

ТПП России предложила доработать законопроект о снижении финансовой нагрузки на турбизнес

16 января

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.

Сейчас на рассмотрении Госдумы находится разработанный группой депутатов от фракции «Единая Россия» проект документа о внесении изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Законопроект предусматривает установление финансового обеспечения деятельности туроператоров, специализирующихся на выездном туризме в страны СНГ, в размере 500 тыс. рублей. Перечень стран будет устанавливать правительство.

«Законопроектом предлагается освободить таких туроператоров от внесения сведений об их деятельности в единый федеральный реестр туроператоров. По мнению экспертов ТПП РФ, это может повлечь «непрозрачное» осуществление соответствующей деятельности как для потребителей туристских услуг, так и для надзорных органов. Полагаем, что обязанность туроператоров по внесению сведений в реестр необходимо сохранить», — сказал Чубаров.

Также законопроект освобождает туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ, от формирования фонда персональной ответственности. При этом право туристов на возврат в таких случаях денежных сумм, уплаченных за туристский продукт, сохраняется, как и риски наступления в странах выезда событий, затрудняющих оказание туристических услуг.

«Данный вопрос, на наш взгляд, требует урегулирования. Предлагаем для такой категории туроператоров предусмотреть возможность выбора между формированием финансового обеспечения ответственности туроператора в размере 500 тыс. рублей или созданием фонда персональной ответственности, установив пониженный размер фонда персональной ответственности в 1% (вместо 7%) от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма в страны СНГ за предыдущий год», — сказал вице-президент ТПП РФ.

В палате считают, что из текста следует исключить предлагаемую законопроектом возможность уменьшения по решению правительства РФ размера вноса туроператора по странам СНГ в резервный фонд объединения туроператоров. «Полагаем, что размер взноса в резервный фонд для всех туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, должен дифференцироваться в зависимости от общей цены туристского продукта в данной сфере, реализованного туроператором за предыдущий год», — отметил Чубаров.  Источник: ТАСС

Инфляция — выше, ВВП — ниже. Минэкономики представило неблагоприятный вариант развития экономики

27 апреля
Экспорт ресурсов: России мешают не санкции, а старые проблемы с инфраструктурой

27 апреля
Отключение России от SWIFT не останавливает торговлю с ОАЭ

26 апреля
«Гознак» в 2023 году снизил чистую прибыль на 13,5% на фоне падения экспорта

26 апреля

Мероприятия

«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00
Сессии налоговых консультаций

«Сессии налоговых консультаций» позволят предпринимателям понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

14 мая