В 2023 году бизнес зарегистрировал свыше 860 тысяч товарных знаков

19 февраля 2024

Объем нематериальных активов на балансе российского бизнеса за 2020-2022 годы вырос почти в 2,5 раза до 14,9 трлн рублей, а инвестиции в интеллектуальную собственность – в 1,6 раза до 1,3 трлн рублей. Об этом на заседании коллегии Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) заявил министр экономического развития Максим Решетников.

В работе коллеги также принял участие Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Он, в частности, отметил, что одним из главных достижений Роспатента стало активное участие в реализации правительственной дорожной карты по «Трансформации делового климата» в сфере интеллектуальной собственности. Индикатор ее выполнения – возросшая патентная активность заявителей.

«За прошедший год подано почти 27 тысяч заявок на изобретения, ежегодно на 15-20% растет количество заявок на отечественное программное обеспечение. Все это сопровождается ростом активности российских разработчиков», — подчеркнул Андрей Белоусов

Среди ключевых задач Роспатента на ближайшую перспективу Андрей Белоусов в первую очередь выделил необходимость запуска нового цикла обсуждений дорожной карты по снятию административных барьеров.

По словам Максима Решетникова, Минэкономразвития в рамках механизма «Трансформация делового климата» совместно с экспертным сообществом и Роспатентом создает условия для работы с интеллектуальной собственностью, донастраивает соответствующую законодательную базу.

Большая работа проводится и для развития интеллектуальной собственности как маркетинговой составляющей для бизнеса, формирования культуры работы с брендами. Наличие зарегистрированного товарного знака или географического указания воспринимается сегодня как индикатор защищенности бренда.

«На конец прошлого года было зарегистрировано свыше 860 тысяч товарных знаков. Более половины из них (490 тысяч) уже принадлежит российским предпринимателям. И доля заявок от отечественных компаний только растет», — подчеркнул Максим Решетников.

Одной из актуальных тенденций стало развитие личных брендов граждан, в том числе самозанятых. Возможностью регистрировать товарные знаки уже воспользовались более 9 тысяч человек. Бизнес активно проявляет интерес к региональным брендам: россиянами уже зарегистрировано 230 наименований мест происхождения товаров и 55 географических указаний. В России на начало января зарегистрировано 333 НПМТ и ГУ.

Отдельно Максим Решетников выделил роль Роспатента как флагмана развития интеллектуальной собственности в контексте текущей технологической повестки. Ведомство оказывает аналитические услуги, проводит патентные исследования и помогает бизнесу в выборе потенциально перспективных ниш, обеспечении оптимальной правовой охраны интеллектуальной собственности, участвует в реализации госпроектов. Источник: Минэкономразвития

Общероссийское движение предпринимателей поздравляет с Днём народного единства

4 ноября
Российский АПК наращивает поставки в Турцию

3 ноября
Повышенные пошлины на товары, ввезенные в Россию из ЕАЭС и произведенные в недружественных странах, признал законными Арбитражный суд МО

3 ноября
Узбекистан наращивает поставки текстиля в РФ

3 ноября

Мероприятия

День юридической помощи

В рамках мероприятия члены Движения смогут обсудить с юристами наиболее актуальные вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности, получить разъяснения по защите своих прав, а также рекомендации по решению сложных юридических ситуаций, возникающих в процессе ведения бизнеса.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

6 ноября
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

7 ноября 15:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

10 ноября
Предпринимательский час

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г. Москве (СВАО) при поддержке Движения проведет встречу для представителей бизнеса. В рамках мероприятия состоится открытый диалог, направленный на выявление и поиск решений наиболее острых проблем, с которыми бизнес сталкивается в текущей экономической ситуации. 

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ

 

10 ноября 16:00