Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

В Госдуму внесли законопроект об упрощении расчетов с иностранными гражданами и юрлицами

24 марта 2023

Законопроектом предусматривается возможность банка делегировать проведение идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца иностранной финансовой организации, а ЦБ при этом наделяется полномочием запретить кредитной организации давать соответствующее поручение

 

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий устранение барьеров в расчетах с иностранцами. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Поправки вносятся в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«Санкционная политика недружественных стран привела к прекращению деятельности международных систем (Visa и Mastercard) на территории Российской Федерации. Как следствие, иностранные граждане, планирующие поездки в Россию в туристических, деловых целях, а также на медицинское обслуживание, оказались отрезаны от российской банковской инфраструктуры и не имеют возможности оплачивать товары и услуги своими банковскими картами», — говорится в пояснительной записке

Кроме того, действующее законодательство требует обязательного личного присутствия клиента при открытии ему банковского счета (вклада). «В текущей экономико-политической обстановке зачастую сложно обеспечить личное присутствие сторон международных расчетов. В этой связи законопроектом предлагаются меры по упрощению принятия на обслуживание российскими кредитными организациями иностранных лиц, а также открытию им счетов (вкладов)», — указывают авторы документа. Законопроектом предусматривается возможность банка делегировать проведение идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца иностранной финансовой организации, а Банк России при этом наделяется полномочием запретить кредитной организации давать соответствующее поручение.

В свою очередь, при получении соответствующего решения регулятора банк будет обязан прекратить договорные отношения по поручению проведения идентификации с иностранным партнером. По сравнению с действующим механизмом делегированной идентификации между российскими финансовыми организациями для иностранных финансовых организаций законопроектом предусматриваются дополнительные требования к установлению таких отношений. В частности, договор между российской кредитной организацией и иностранной финансовой организацией должен содержать условие о его расторжении в случае неоднократного предоставления иностранной финансовой организацией недостоверной информации в течение года. ТАСС

Минпромторг продолжает добиваться расширения промышленного контроля

28 марта
Потери иностранных компаний от ухода из России превышают $107 млрд

28 марта
В Томске планируют создать центр подготовки кадров для электронной промышленности

28 марта
ФТС и Генпрокуратура продолжат взаимодействие в текущем году

27 марта

Мероприятия

«Сессии налоговых консультаций»

День приема предпринимателей в отделении МО

«Сессии налоговых консультаций» позволят предпринимателям глубже понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты предложат рекомендации и ответят на вопросы, касающиеся налоговой отчетности и планирования.

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

 

29 марта
«Сессии налоговых консультаций»

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

«Сессии налоговых консультаций» позволят предпринимателям глубже понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты предложат рекомендации и ответят на вопросы, касающиеся налоговой отчетности и планирования.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

29 марта
Инвестиционная сессия

В рамках сессии пройдут выступления спикеров, презентации проектов, общение с инвесторами и нетворкинг.

Прием проектов: pitch-odp@mail.ru

Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25

Подробнее: +7 (904) 658-64-34

29 марта 15:00
Сессии налоговых консультаций

В этот день эксперты предложат членам Движения рекомендации и ответят на вопросы, касающиеся налоговой отчетности и планирования.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

 

2 апреля