В Москве 4,5 тыс. организаций получили помощь на общую сумму почти в 20 млрд рублей

16 июня 2022

16 июня. /ТАСС/. Плановый объем антикризисной поддержки бизнеса в Москве составляет 46 млрд рублей, 4,5 тыс. организаций получили помощь на общую сумму в 19,8 млрд рублей. Об этом сообщил министр правительства столицы, руководитель департамента экономической политики города Кирилл Пуртов в рамках Петербургского международного экономического форума.

«К началу июня более 16,5 тыс. организаций Москвы обратились за мерами антикризисной поддержки, из них 4,5 тыс. уже фактически получили помощь на общую сумму 19,8 млрд рублей. Плановый объем поддержки компаний на данный момент составляет около 46 млрд рублей. <…> Среди мер антикризисной поддержки, действующих в столице, наибольшей популярностью у предпринимателей пользуются перенос платежей по аренде городского имущества и земельных участков, а также программы льготного кредитования для бизнеса», — сказал Пуртов.

По его словам, за два с половиной месяца более 750 организаций, в том числе субъектов МСП, получили отсрочку платежей за аренду столичной недвижимости на общую сумму свыше 10,5 млрд рублей. Почти трем тысячам организаций МСП предоставили льготные кредиты на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств, а также кредиты по факторингу, общий объем субсидирования составил 2,1 млрд рублей. В Москве на сегодня принято более 70 системных, регуляторных и финансовых мер поддержки экономики. Они дополняют комплекс федеральных мер, включающий более 300 мероприятий, направленных на поддержку занятости, обеспечение бесперебойного функционирования предприятий, импортозамещение и локализацию производств, социальную поддержку москвичей.

Как добавил министр, Москва активно работает с федеральным центром и другими регионами над антикризисным планом. В столице создана специальная комиссия по повышению устойчивости развития экономики в условиях санкций. В рамках федеральных комиссий власти взаимодействуем с федеральными министерствами и ведомствами, аппаратом правительства для отработки предложений субъектов Российской Федерации, обеспечиваем учет их интересов в рамках вновь принимаемых пакетов мер федеральной поддержки.

«Через нас уже прошло несколько тысяч предложений от субъектов. Необходимо также учитывать интересы бизнеса — для этого московское правительство постоянно собирает и анализирует информацию о потребностях и приоритетах предпринимателей, получает обратную связь от них, ведет мониторинг социально-экономической ситуации в столице. Все это помогает повысить актуальность разрабатываемых мер», — подчеркнул Пуртов.

Министр Савельев рассказал о возможном переименовании Минтранса

21 июня
Д. Песков: Никакие бренды не собираются снова выходить на российский рынок

20 июня
Россия и Никарагуа укрепляют сотрудничество в борьбе с таможенными правонарушениями

20 июня
Экспорт российской продукции в Таиланд увеличился на 42% в 2025 г.

20 июня

Мероприятия

Налоговые сессии

Возможность предпринимателям разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию.

https://oodp.ru/news/nalog/
Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +79277744463 (с 9:00 до 17:00)

24 июня
Вебинар

Тема: «НДС: Типичные ошибки и как их избежать. Практическое руководство для предпринимателей»

Спикер: Наталья Малкова

Подключиться к трансляции по ссылке

?Подключить напоминание>>

24 июня 18:30
Мастер-класс

Приглашаем предпринимателей, маркетологов и всех, кто стремится к развитию своего бизнеса, на мастер-класс «Построение сильного бренда: от идеи до реализации». Мероприятие предоставит участникам актуальные знания и инструменты для запуска или вывода действующего бизнеса на новый уровень.

Подключить напоминание: Telegram-бот

25 июня 18:00
БИЗНЕС-ПИКНИК

Приглашаем на бизнес-пикник руководителей компаний, представителей малого и среднего бизнеса,​ а также всех тех, кто планирует открытие собственного дела!

В программе:

  • Круглые столы, мастер-классы;
  • Стартап-площадка, питч-баттл;
  • Концертная программа;
  • Полноценный активный отдых, много вкусной еды и развлечений!

Подробнее>>

Адрес: Московская обл, городской округ Щелково, усадьба «Гребнево»

?Подключить напоминание в боте>>

 

28 июня 14:00