В Петербурге приняли закон о снижении налоговой нагрузки для компаний турсферы на 2022 год

29 апреля 2022

Закон Санкт‑Петербурга «О внесении изменений в отдельные законы Санкт‑Петербурга о налогах и сборах» освобождает от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога в 2022 году предприятия в сфере конгрессно-выставочной, санаторно-курортной деятельности, гостиницы, а также арендодателей в отношении имущества, переданного в аренду для осуществления указанных видов деятельности. Это позволит предприятиям пополнить оборотные средства и направить их на содержание и ремонт объектов туристской инфраструктуры.

Действующим законодательством Санкт‑Петербурга для указанных категорий налогоплательщиков действовала норма о снижении на 50% суммы начисленных имущественных налогов. Подписанный губернатором закон о полном налоговом освобождении недвижимости, используемой для осуществления указанных видов деятельности, значительно снизит налоговую нагрузку на предприятия в сфере туризма и улучшит положение налогоплательщиков.

Аналогичные льготы установлены и для операторов морских терминалов по обслуживанию круизных и паромных судов.

Для малых и средних организаций из сферы туризма, гостиничного бизнеса, санаторно-курортных и конгрессно-выставочных предприятий, организаций в сфере научных исследований и разработок, применяющих упрощенную систему налогообложения, вводятся пониженные налоговые ставки в размере 3% — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и 5% — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Администрация Санкт‑Петербурга

NYT: между Россией и Ираном резко вырос объем торговли через Каспийское море

11 мая
Число индивидуальных предпринимателей в Москве превысило полмиллиона

11 мая
Общероссийского движение предпринимателей поздравляет с Днем Великой Победы

9 мая
В Минкоммерции КНР заявили о прочном фундаменте китайско-российских торговых отношений

8 мая

Мероприятия

Налоговые сессии

Возможность разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +79277744463 (с 9:00 до 17:00)

11 мая
Вебинар

Тема: «Бизнес без правовых рисков: как создавать и использовать контент законно и безопасно»

Спикер: Артемий Смоленцев — генеральный директор юридической компании «Art Production Group», продюсер проекта «Высшая проба» ПЦ Григория Лепса.

Ссылка на трансляцию

 

 

12 мая 12:00
Деловое мероприятие

Открытие регионального отделения ОДП в Кургане. Подробнее>>

Для участия в мероприятии необходимо пройти обязательную регистрацию:

https://clck.ru/3TKnHBА

Адрес: г. Курган, Голубые озера 76. База отдыха Золотые берега

13 мая 12:00
Диалог бизнеса

«Диалог бизнеса» — это открытый формат общения, направленный на поддержку предпринимателей.  Спикеры: представители Комитета по защите прав предпринимателей и Комитета по налогам

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram

14 мая 16:00