В России запущена программа страхования критического импорта

13 января 2023

В России запущена новая программа государственной поддержки участников внешнеэкономической деятельности.

В январе 2023 г. АО «ЭКСАР» заключила первый договор по страхованию критического импорта – компания из Республики Коми застраховала от политических рисков непоставки кофе.

Программу страхования разработало Минэкономразвития России, Минфин России и АО «Российский экспортный центр» (АО «РЭЦ»).

Для создания системы государственной поддержки критического импорта организации Группы РЭЦ были наделены полномочиями по поддержке критического импорта, включая страховую поддержку импортных кредитов.

Кроме того, АО «ЭКСАР» предоставлена государственная гарантия Российской Федерации на сумму до 650 млрд рублей в обеспечение исполнения обязательств по договорам страхования и перестрахования импорта. Утверждены Правила осуществления деятельности по страхованию импортных кредитов от предпринимательских и (или) политических рисков.

В настоящее время в рамках программы страхования критического импорта АО «ЭКСАР» осуществляет страхование импортных кредитов на поставку продукции критического импорта (перечень товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности утвержден распоряжением Правительства РФ от 15 ноября 2022 г. № 3456-р) от предпринимательских и политических рисков.

Страховая сумма по договору страхования устанавливается в размере, не превышающем 90% страховой стоимости при страховании предпринимательских рисков, и в размере, не превышающем 95% страховой стоимости при страховании политических рисков.

Для получения государственной поддержки необходимо обратиться в АО «РЭЦ».Источник: Минэкономразвития

Объем экспорта Подмосковья по итогу 2025 года может превысить $19,5 млрд

14 ноября
Сотни иностранных компаний могут потерять товарные знаки в России

14 ноября
ГД приняла в I чтении законопроект о продлении ЦБ спецполномочий на 2026 год

13 ноября
Глава ТПП: санкции против России в ближайшие годы полностью не снимут

13 ноября

Мероприятия

Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым. Подробнее по ссылке

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

 

15 ноября 15:00
День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка для предпринимателей — членов Движения.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00

17 ноября
Телемост

Тема встречи: «Налоговый календарь предпринимателя: декабрьские дедлайны»

Спикер: Наталья Малкова

Формат: Онлайн. Телемост

?Подключить напоминание>>

18 ноября 17:00
Вебинар

Тема: «Профилактика налоговых проверок: практические рекомендации для предпринимателей»

Спикер: Наталья Малкова

?Подключить напоминание>>

20 ноября 11:00