Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Введены ввозные пошлины на определенную продукцию из недружественных стран

12 декабря 2022

Таможенная пошлина в размере 35% будет действовать в отношении отдельной ввозимой в Россию парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши, а также в отношении гражданского оружия и патронов из недружественных стран. Соответствующее постановление Правительства РФ размещено на официальном интернет портале правовой информации.

Список товаров, облагаемых пошлиной, определен совместно с представителями предприятий и ассоциаций. Это продукция, по которой имеются не уступающие по качеству и ассортименту отечественные аналоги – шампуни, средства для волос, средства для чистки зубов, средства для бритья, дезодоранты и антиперспиранты, средства для ароматизации и дезодорирования воздуха помещений, моющие и чистящие средства.

Порядка 60% от общего объема импорта указанной продукции поставляется в Россию из стран Европейского союза, тогда как объемы поставок из шести стран, для продукции из которых было принято решение ввести повышенную пошлину, не превышают 8-15% и охватывают узкий «нишевый» сегмент брендов, в основном в ценовой категории «премиум».

Мощности российских предприятий перекрывают импорт из предложенного перечня недружественных стран: в 6 раз по шампуням, в 3 раза по средствам для волос, в 8 раз по средствам для чистки зубов, в 6 раз по дезодорантам и антиперспирантам, в 20 раз по ароматизаторам, в 62 раза по моющим средствам. Кроме того, введение полного запрета на поставки парфюмерно-косметической продукции из недружественных стран, а также повышение пошлин на товары, по которым ассортимент отечественных брендов не в полной мере может удовлетворить запросы потребителей (парфюмерия, декоративная косметика), пока не планируется.

На российском рынке широко представлена продукция российских производителей указанных категорий товаров.

Продукция отечественных производителей не уступает западной по качеству и активно реализуется внутри страны и за рубежом, а ряд известных брендов (к примеру, Nivea, Rexona, Lady Speed Stick, Axe, Chirton) уже много лет производятся в России. Минпромторг

Минпромторг продолжает добиваться расширения промышленного контроля

28 марта
Потери иностранных компаний от ухода из России превышают $107 млрд

28 марта
В Томске планируют создать центр подготовки кадров для электронной промышленности

28 марта
ФТС и Генпрокуратура продолжат взаимодействие в текущем году

27 марта

Мероприятия

«Сессии налоговых консультаций»

День приема предпринимателей в отделении МО

«Сессии налоговых консультаций» позволят предпринимателям глубже понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты предложат рекомендации и ответят на вопросы, касающиеся налоговой отчетности и планирования.

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

 

29 марта
«Сессии налоговых консультаций»

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

«Сессии налоговых консультаций» позволят предпринимателям глубже понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты предложат рекомендации и ответят на вопросы, касающиеся налоговой отчетности и планирования.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

29 марта
Инвестиционная сессия

В рамках сессии пройдут выступления спикеров, презентации проектов, общение с инвесторами и нетворкинг.

Прием проектов: pitch-odp@mail.ru

Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25

Подробнее: +7 (904) 658-64-34

29 марта 15:00
Сессии налоговых консультаций

В этот день эксперты предложат членам Движения рекомендации и ответят на вопросы, касающиеся налоговой отчетности и планирования.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

 

2 апреля